8 Янв 2019

Ученые-селекционеры всего мира постоянно ведут работу по улучшению качеств пшеницы в соответствии с возросшими потребностями: в северных регионах есть необходимость в морозоустойчивых сортах, повсеместно увеличивается спрос на пшеницу с пониженным содержанием глютена.

Так, российские селекционеры из Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина вывели в 2018 году морозоустойчивый сорт пшеницы, который также полезен при анемии. Для получения такого свойства культуру скрещивали с диким злаком эгилопсом и пыреем сизым.
 
Эгилопс имеет мощную корневую систему, а также умеет противостоять засухе и ржавчине. Благодаря эгилопсу в зернах новой пшеницы повышается содержание цинка и железа, для того, чтобы предупреждать и лечить анемию. Озимые виды обладают повышенной морозостойкостью, позволяющей выращивать эту культуру в суровые сибирские зимы.
 
Второе достижение омских селекционеров - пшеница с зернами фиолетового цвета! Такой оттенок был получен после скрещивания с пыреем сизым. Фиолетовая пшеница отличается повышенным содержанием антиоксидантов, включает антоцианин и имеет существенное преимущество по питательной ценности.
 
Новый многолетний злак позволяет получать до 1 т зерна с гектара и огромную биомассу отличного кормового качества. Корневая система нового сорта, названного «Сова», достигает 2 м. Фиолетовая пшеница может возделываться без пересева до 10 лет.

Свой вклад в селекционную работу внесли американские ученые: калифорнийская компания Arcadia Biosciences сосредоточилась на разработках не генетически модифицированных сортов пшеницы, отвечающих на самые востребованные направления в селекции пшеницы:

  • Пшеница с высоким содержанием клетчатки, которая повышает содержание клетчатки в пищевых продуктах без горького вкуса цельной пшеницы.
  • Пшеница с пониженным содержанием глютена, которая снижает аллергенный глютен на 75%.
  • Пшеница улучшенного качества с большей питательностью по сравнению с другими видами обычной пшеницы.
Приверженцы здорового питания рекомендуют употреблять в пищу пшеницу с высоким содержанием клетчатки. Обычно пшеница содержит 25% амилозы (амилоза - это один из основных полисахаридов, составляющих крахмал).

Селекционеры, разрабатывающие пшеницу с высоким содержанием клетчатки, использовали не генетически модифицированные методы селекции, чтобы повысить этот уровень до 75%. Более высокое содержание амилозы повышает сохранность пшеничного крахмального компонента.

Этот крахмал действует как пищевая клетчатка. Повышенное содержание пищевых волокон может также снизить гликемическую реакцию на продукты питания, что является важным фактором в профилактике и лечении диабета 2 типа.

По мнению маркетологов, потребители готовы платить больше за продукты, которые являются более здоровыми, и это создает прибавленную стоимость для фермеров. Такие продукты, как цельнозерновой хлеб, являются современным способом получения пищевых волокон в питании людей. Тем не менее, продукты, содержащие отруби семенной оболочки, имеют недостаток – у них горьковатый привкус. Но и эта проблема решаема.

В ближайшее время селекционерам предстоит разобраться еще с одной важной задачей - с низкой урожайностью модернизированной пшеницы. Но следует отметить, что устойчивость к болезням новых сортов оказалась на высоте.

Работа по выведению новых сортов пшеницы не останавливается ни на миг. Это дает нам уверенность в том, что наше питание будет оставаться полноценным, предоставляя при этом большой выбор на любой вкус и бюджет.

Taqdim etilgan modellarning qo'shimcha tavsiflari (tasniflari) bilan katalogda tanishishingiz mumkin.