15.09.2020

В 2020 году рост данного сектора скорее всего замедлится, как и экономика Узбекистана в целом (согласно прогнозам ВБ, рост экономики страны в текущем году снизится с 5,7% до 1,6% — ред.). Вместе с этим рост аграрного сектора по сравнению с другими отраслями будет выше среднего благодаря повышенному спросу на продукцию сельского хозяйства в период пандемии, чего не скажешь о других отраслях национальной экономики. 

Посевы пшеницы хорошо перезимовали, и урожай зерновых будет не ниже, чем в прошлом году, когда их объёмы достигли 6 млн тонн. Посев хлопчатника проходит нормально благодаря хорошей подготовленности хлопковых кластеров. 

Кроме того, следует учитывать помощь государства в создании «зелёных коридоров» для своевременной поставки фермерам семян, горюче-смазочных материалов и удобрений, а также выделение льготных кредитов для их покупки. Скоро наступит основной сезон сбора картофеля, фруктов и овощей, подготовку к которому уже начали фермерские хозяйства. 

Факторами, способствующими понижению роста в отрасли и, в какой-то мере, занятости, будут уменьшение спроса на экспорт продукции плодоовощеводства в странах-импортёрах, о чём уже говорилось ранее. Негативное влияние также может оказать снижение покупательной способности населения Узбекистана в результате уменьшения доходов и переводов средств трудовых мигрантов в результате экономического кризиса, вызванного пандемией. Временные ограничения на передвижение рабочей силы, задействованной в сборе урожая, особенно граждан, приезжающих на сезонные сельхозработы из других областей страны, также внесут вклад в замедление роста в отрасли.