24.05.2018

Вилочный погрузчик - машина незаменимая там, где нужно поднять, погрузить, разгрузить, перевезти, плотно выложить груз, то есть в первую очередь, на складах. О чем стоит помнить при выборе этого вида спецтехники - читайте в этом материале.

На сегодняшний день рынок спецтехники предлагает весьма обширный выбор вилочных погрузчиков, диапазон цен при этом тоже весьма широк. Но главным критерием в выборе спецтехники должна быть не цена, а подробный анализ ваших потребностей и ожиданий относительно вилочного погрузчика. Иначе в погоне за самой низкой ценой можно приобрести машину, которая не будет соответствовать основным требованиям, и покупка отчасти может оказаться бесполезной. Поэтому важно совместить стремление минимизировать расходы с серьезным подходом к выбору спецтехники.

Для того, чтобы инвестиции в покупку вилочного погрузчика полностью себя оправдали, нужно не прогадать с модификацией машины. Специалисты в этом вопросе советуют провести анализ и отразить на бумаге самые важные аспекты - условия работы вилочного погрузчика, необходимая мощность, технические спецификации, безопасность, требования к мощности двигателя вилочного погрузчика, его типу, грузоподъемности, максимально возможной высоте подъема груза и т.д. Итак, обо всем по порядку.

Вилочный погрузчик

Начнем с анализа интенсивности работы машины. Чем она выше, тем больше внимания надо уделить надежности, практичности и удобству управления вилочным погрузчиком.

Стоит проанализировать, в каких условиях будет трудиться погрузчик. Здесь на первый план выходит покрытие, по которому ему предстоит ездить, ежедневно выполняя своим задачи. От поверхности зависит и выбор шин для этой машины. Например, если поверхность неровная и на ней есть выбоины, то есть смысл обратить внимание на пневмошины. Если на поверхности возможно появление колющих предметов - гвоздей, стекла и т.д., то тут возможно лучше сделать выбор в пользу бандажных шин. Правда, и первый, и второй тип шин имеет свои недостатки, поэтому наиболее оптимальным вариантом считаются шины из суперэластика, которые обладают достоинством и пневмо- и бандажных шин.

Стоит заранее просчитать, где большую часть времени будет работать погрузчик - в помещении или на открытом пространстве. От этого фактора зависит выбор в пользу электропогрузчика или погрузчика, который работает за счет сгорания бензина или дизеля. В закрытых помещениях использование бензинового или дизельного погрузчика затруднено из-за выхлопных газов.

Важно также, какие грузы в основном будет разгружать, загружать и перевозить этот "трудяга". Исходя из этой информации, нужно будет определиться с длиной вил покупаемой машины. К слову, в среднем длина вил составляет 730-1100 мм.

Существуют вилочные погрузчики с фронтальной и боковой загрузкой. Последние чаще используются для транспортировки и разгрузки длинномерных грузов. Исходя из характеров грузов, также нужно будет выбирать и самую оптимальную грузоподъемность машины.

Не обойти стороной и вопросы безопасности. Самыми частыми аварийными ситуациями при работе вилочных погрузчиков считается его опрокидывание на поворотах или падение груза, в том числе и на кабину оператора. Поэтому стоит предусмотреть наличие в покупаемой модели оснащение системами защиты от опрокидывания и падения грузов.

Эффективность работы вилочного погрузчика в немалой мере зависит и от работы оператора, который управляет машиной. Поэтому здесь важны условия, в которых оператор будет осуществлять свою работу. Производители сегодня заботятся об эргономичности спецтехники - упрощают управление машиной, снижают уровень шума и вибрации, улучшают обзор и т.д. Поэтому на этот аспект при выборе погрузчика также стоить обратить внимание. Кроме того, стоит учитывать маневренность вилочного погрузчика и максимальную скорость.

Как мы видим, выбор погрузчика - дело непростое. Тут без глубокого анализа и советов профессионалов не обойтись. Удачной вам покупки!

Вы можете купить вилочный погрузчик в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ. 

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: