26.09.2017

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне принял министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, прибывшего в нашу страну по поручению президента РФ Владимира Путина.

На встрече отмечалось, что увеличиваются номенклатура и объемы поставок из Узбекистана свежей и переработанной плодоовощной продукции на рынок России в рамках действующего между нашими странами «зеленого коридора». Российские организации и компании активно участвуют в ежегодно проводимой в Ташкенте Международной плодоовощной ярмарке – по итогам очередного мероприятия в начале этого месяца с ними были заключены экспортные контракты на общую сумму свыше $500 млн.

Особое внимание стороны уделили вопросам обеспечения продовольственной безопасности, формирования благоприятных условий и создания современной торгово-логистической инфраструктуры для увеличения объемов прямых поставок сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба президента.
Шавкат Мирзиёев принял министра сельского хозяйства России

Отмечена важность усиления кооперации и создания совместных предприятий в аграрной сфере, в том числе по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, производству семенного материала и ветеринарных препаратов. Достигнута договоренность о расширении сотрудничества в сфере подготовки квалифицированных специалистов.

Александр Ткачев отметил заинтересованность российской стороны в развитии полномасштабного практического сотрудничества между двумя странами в сфере сельского хозяйства.

Источник: Kommersant.uz