30.09.2021

28 сентября Президент Шавкат Мирзиёев посетил сельскохозяйственные земли в Ферганской области, где в 2019 году поручил внедрить технологию капельного орошения.

Таким местом стали поля хлопково-текстильного кластера "Fergana Global textile" в Куштепинском районе. Порядка семидесяти процентов его территории — земли с низкой плодородностью. Возделывать их представлялось трудоемким процессом, отчего и показатели выращивания сельхозкультур выходили низкими.

В ходе своего визита в Ферганскую область в 2019 году глава государства поручил внедрить капельное орошение на таких площадях. Этим и занялось "Fergana Global textile" в сотрудничестве с израильской компанией Netafim.

На первом этапе капельное орошение внедрено на 215 гектарах полей. Для этого был построен искусственный водоем объемом 17 тысяч кубометров и пробурены три вертикальные скважины. Установлено современное оборудование стоимостью 520 тысяч долларов. С помощью этой технологии можно орошать одновременно 60 гектаров хлопковых полей.

Эффект от технологии вышел ощутимым. Так, потребление воды, удобрений и топлива сократилось в два раза, а затраты на механизацию снизились в девять раз.

Здесь песчаная почва, постоянно наблюдается нехватка воды. Однако подходы к работе здесь были такими же, как в других местах. Поэтому заниматься сельским хозяйством в районе было нерентабельным. Например, с гектара собирали по 10-12 центнеров хлопка. А в этом году ожидается 45 центнеров. Все это – результат научного подхода.

На втором этапе проекта данная технология охватит 1,2 тысячи гектаров. По мнению специалистов, эти затраты окупятся за два сезона.

По материалам www.uz.sputniknews.ru/