13.12.2019

Готовить растения к зимнему режиму следует постепенно. В природе осенью одновременно с укорачиванием светового дня опускается температура воздуха и почвы, а растения в эту пору начинают накапливать силы для роста и цветения в будущем году.

Если заставить ваши комнатные цветы продолжать вегетацию, несмотря на снег за окном, вполне вероятно, что в следующем сезоне они откажутся цвести, а декоративно-лиственные экземпляры могут надолго утратить свою привлекательность. Поэтому нужно дать им отдохнуть в условиях, максимально приближенных к естественным. ⠀

Чтобы отправить растения на зимовку, их нужно первым делом обработать от грибковых инфекций и вредителей. От насекомых цветы опрыскивают инсектицидами или акарицидами, а от грибков – фунгицидными препаратами, причем не имеет значения, имеются ли признаки заболевания или присутствия вредителей на растениях или их нет.

Поскольку большая часть вредителей сосредотачивается на нижней стороне листьев, следите, чтобы инсектицид при обработке попадал и на нее.