04.10.2021

Литовская фирма по производству органических продуктов питания Auga представила трактор Auga M1. Разработчикам из Auga удалось создать первый в мире гибридный двигатель, который работает на биометане и электричестве, за счет этого достигается снижение негативное воздействие на окружающую среду.

Двигатель внутреннего сгорания, работающий на биометане, вырабатывает энергию и передает ее непосредственно электродвигателю. Запатентованная конструкция компании позволяет трактору устанавливать большие баллоны с биометановым газом. При работе в нормальных условиях, не требующих высокой мощности, трактор сохраняет запас вырабатываемой энергии в аккумуляторах.

Такая система не тратит энергию впустую в условиях низкой нагрузки, использует относительно небольшой, но эффективный двигатель и способна извлекать энергию при необходимости. По данным производителя эти возможности позволяют трактору работать до 12 часов.

По словам Генерального директора Auga Кестутиса Юшциуса, машина уникальна, поскольку она снимает барьеры, которые до сих пор мешали компаниям предлагать подобную сельхозтехнику.

Команда инженеров Auga нашла решения для решения проблемы заправки и обеспечения бесперебойной работы трактора в течение всего рабочего дня. В настоящее время тракторы, работающие на биометане, способны работать всего 2-4 часа, потому что газовые баллоны физически не вписываются в конструкцию трактора. Однако фермерам нужна сельскохозяйственная техника, которая может работать 12 часов и более.


Источник: https://www.agroxxi.ru/