27.09.2016

С 24 сентября вступает в силу Закон о поправках № ЗРУ–411 к статье 125 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, расширяющих санкции за управление транспортными средствами, неукомплектованными в соответствии с Правилами дорожного движения.

В поправках говорится о том, что водители транспортных средств, неукомплектованных огнетушителем, медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки и световозвращающим жилетом, а также необорудованных в установленном законодательством порядке молотком для разбивания стекол, будут облагаться штрафом в сумме половины минимального размера заработной платы. Сумма штрафа составляет 74 887,5 сума после повышения с 1 октября.

Молоток для разбивания стеколПримечание: Молоток для разбивания стекол няряду с вышеуказанными принадлежностями необходим только для транспортных средств категорий М2 и М3. 

К категории М2 относятся автотранспортные средства с двигателем, предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более 8 мест для сидения кроме места водителя и максимальную массу менее 5 тонн или созданные на их базе модификации автотранспортного средства, имеющие 3-8 мест, кроме места водителя, при полной массе равной базовой модели автомобиля.

К категории М3 относятся автотранспортные средства, имеющие помимо места водителя, более 8 мест для сидения и максимальную массу более 5 тонн (п. 7.10 прил. № 3 к Правилам дорожного движения).

Таким образом, в легковых автомобилях должны быть: медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (или мигающий красный фонарь) и световозвращающий жилет.


Закон о поправках был подписан 23 сентября И.О.Президента Шавкатов Мирзиёевым.

Не дожидайтесь, пока Вас оштрафуют! Приобретайте все необходимые автотовары в компании PROMZONA.UZ.

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: